हरिद्वार, 05 जुलाई 2025: हर्षिता। कांवड़ मेले को सुगम, सुव्यवस्थित एवं सफलतापूर्वक संपन्न कराने हेतु जिलाधिकारी मयूर दीक्षित की अध्यक्षता में जिला कार्यालय सभागार में समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक प्रमेन्द्र सिंह डोभाल सहित तमाम विभागीय अधिकारी मौजूद रहे।
जिलाधिकारी ने कहा कि मुख्यमंत्री की प्राथमिकता है कि कांवड़ यात्रा श्रद्धालुओं के लिए पूरी तरह सुरक्षित और सुविधाजनक हो। इसके लिए सभी विभागों को निर्देशित किया गया कि यात्रा प्रारंभ होने से पूर्व सभी तैयारियां पूर्ण हों, किसी भी स्तर पर लापरवाही क्षम्य नहीं होगी।
🔹 मिलावटी खाद्य सामग्री पर सख्ती
खाद्य सुरक्षा अधिकारी को निर्देश दिए गए कि मेला क्षेत्र में किसी भी दशा में मिलावटी खाद्य सामग्री की बिक्री न हो। सभी दुकानदारों को लाइसेंस लेना अनिवार्य होगा और होटलों व ढाबों में रेट लिस्ट अनिवार्य रूप से चस्पा की जाएगी।
🔹 सड़क, सफाई और जल निकासी पर विशेष ध्यान
PWD व NHAI को निर्देशित किया गया कि कांवड़ पटरी मार्ग के गड्ढे और जलभराव की समस्याओं को तत्काल ठीक किया जाए। सड़क किनारे बेहतर साफ-सफाई और आवश्यक बैरिकेडिंग समय से पूरी की जाए।
🔹 पेयजल, विद्युत और शौचालय व्यवस्था होगी चाक-चौबंद
जल संस्थान एवं जल निगम को कहा गया कि कांवड़ मार्ग पर हर श्रद्धालु को पीने का पानी उपलब्ध हो। वहीं विद्युत विभाग को जनरेटर की वैकल्पिक व्यवस्था के साथ निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करने के निर्देश मिले। नगर निगम एवं जिला पंचायत को पर्याप्त मोबाइल शौचालय और साफ-सफाई की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित करनी होगी।
🔹 स्वास्थ्य सेवाएं और एम्बुलेंस तैनात रहेंगी
स्वास्थ्य विभाग को प्रत्येक स्वास्थ्य चेक पोस्ट पर सभी सुविधाएं उपलब्ध रखने और पर्याप्त एम्बुलेंस तैनात करने के निर्देश दिए गए।
🔹 यात्रा मार्ग के स्कूल रहेंगे बंद
यात्रा क्षेत्र में पड़ने वाले सभी स्कूलों को बंद रखने के निर्देश शिक्षा विभाग को दिए गए हैं।
🔹 पुलिस ने रूट प्लान तैयार किया, बल तैनाती सुनिश्चित
एसएसपी डोभाल ने बताया कि पुलिस विभाग ने रूट प्लान तैयार कर सभी जोनल व सेक्टर मजिस्ट्रेटों के साथ आवश्यक पुलिस बल की तैनाती कर ली है।
बैठक में ADM दीपेन्द्र सिंह नेगी, मुख्य नगर आयुक्त राकेश चंद्र तिवारी, एसीपी वरुण चौधरी, सिटी मजिस्ट्रेट कुश्म चौहान सहित सभी संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।