हरिद्वार, हर्षिता। इस समय पूरे भारत में स्वच्छ भारत स्वच्छ अभियान के नारे लगातार लगाए जा रहे हैं, तो वहीं शहर में चर्चा है कि कुछ सरकारी दफ्तरों में स्वच्छ भारत स्वच्छ अभियान की धज्जियां उड़ाई जा रही है। ऐसा ही एक मामला उत्तराखंड की राजधानी देहरादून क्षेत्रांतर्गत डोईवाला के खंड विकास अधिकारी कार्यालय परिसर में स्थित शौचालय का आया है जहां आप फोटो से ही अंदाजा लगा सकते है कि अभियान को यह तस्वीरे तार तार कर रही है।
हैरत की बात तो यह है कि शौचालय में पानी के लिए टंकी मौके पर लगी हुई नहीं पाई गयी है, उक्त कार्यालय परिसर में विभिन्न विभागों के अनेकों कार्यालय है। इससे अंदाजा लगाया जा सकता है कि प्रतिदिन कितने लोग अपनी समस्या लेकर उक्त कार्यालय पहुंचते होंगे, और जरूरत पड़ने पर उक्त शौचालय का प्रयोग भी करते होंगे। जहां पर पानी की व्यवस्था नहीं है।पानी के बिना आमजन को कितनी दिक्कतो का सामना करना पड़ता होगा और बिना पानी के साफ सफाई मुमकिन नहीं है, इससे साबित हो रहा है कि उक्त परिसर में स्थित शौचालय बिना पानी की टंकियो के स्वच्छ भारत अभियान की धज्जियां उडा रहा है।
शहर में चर्चा है कि जबकि उक्त कार्यालय परिसर के सामने ही डोईवाला कोर्ट भी स्थित है ऐसी स्थिति में स्वयं अंदाजा लगाइये कि आने जाने वाले लोगों को कितनी दिक्कतो व गन्दगी का सामना करना पड़ता होगा। इस ओर उक्त कार्यालय में आने जाने वाले आलाधिकारियों ने ध्यान क्यो नही दिया क्या अधिकारीगणो को स्वच्छ भारत अभियान की चिंता नहीं है। अब देखना यह होगा कि क्या खबर प्रकाशित होने के बाद सम्बन्धित विभाग हरकत में आता है या नहीं यह तो अब आने वाला वक्त ही बताएगा।